1. Достопримечательности Тбилиси: Что посмотреть бесплатно
Вы знаете легенду о том, как грузинам досталась земля? Когда Бог решал, какую землю и какому народу отдать, грузины пировали. А когда подошли к Богу, узнали, что земли уже нет. Тогда они накрыли большой стол и подняли в честь Него тост. Бог рассмеялся и отдал им ту землю, которую приготовил для себя. Вот почему говорят, что Грузия так невероятно красива и природно богата. Но влюбиться в столицу Сакартвело можно не сразу. Ее нужно почувствовать. Мы собрали лучшие достопримечательности Тбилиси и места, куда можно сходить в Тбилиси бесплатно, чтобы у вас это получилось быстрее.
2. Как добраться до Тбилиси
Добраться до Тбилиси из большинства крупных городов России и Европы можно на самолете без пересадок. Билет в одну сторону стоит от 270 до 430$ (с багажом). Улететь в Тбилиси из Минска получится дешевле. Рейс также прямой, но цены на билеты начинаются от 190$ (с багажом).
Добраться до столицы Грузии можно и по земле через пограничный пункт Верхний Ларс – на машине или автобусе.
Добрый совет! Обратите внимание, что это единственный наземный пропускной пункт, который работает между Россией и Грузией.

Как добраться из аэропорта
Аэропорт имени Шота Руставели расположен в 15 км от города. Чаще всего туристы добираются до Тбилиси и его достопримечательностей на общественном транспорте, такси или трансфере.
Каждые полчаса с 07:00 до 23:00 из аэропорта в город ходит автобус №337. Дорога до центра занимает около 40 минут. Билет стоит 1 лари (0,4$).
Если же вы любите путешествовать с комфортом, то можно заранее прямо в аэропорт заказать трансфер GoTrip. На сайте вы сами выбираете водителя, а также подходящую машину по всем параметрам (марка, объем багажа, Wi-Fi, кондиционер, можно ли с животными и т.д.). Время в пути – всего 25 минут. Стоимость от 52 лари (19$).
3. Районы Тбилиси
Тбилиси – это большой город (в нем живет более 1 миллиона человек) и он может быть разным. В одних районах шумно, весело, нарядно. На каждом шагу заказывают сочные хинкали и только что приготовленный «тонис пури» (хлеб из печи). А в других – более спокойно и зелено. Расскажем про основные из них, чтобы вам было легче выбирать.
Старый город
Этот туристический центральный район будет вам в радость, если вы хотите познакомиться с колоритной Грузией. Здесь можно гулять по мощеным улочкам, усыпанным домиками из прошлого века, старинными церквями, сувенирными лавками и традиционными ресторанчиками. Даже есть местный прогулочный бульвар – улица Котэ Апхази.
До красивых мест в Тбилиси рукой подать. Например, рядом расположены серные бани Абанотубани, Памятник Горгасали, мост Мира.

Добрый совет! Рекомендуем сходить в баню номер пять: цены там ниже, чем в туристических Пестрых банях, а красивые комнаты с мозаикой удивят вас.
Минус Старого города – это постоянный шум. Многие туристы приезжают сюда погулять и посмотреть популярные места, а также старый жилой фонд. Бары работают практически до утра (но если поселиться повыше, на склонах Сололаки, то там будет гораздо тише).
Мтацминда
Этот район расположен на склоне горы Мтацминда. От него до центра 5-15 минут (в зависимости от места, где вы остановитесь).
Здесь точно понравится тем, кто любит по утрам пить кофе в уютных кофейнях и покупать свежие фрукты в лавках, а вечером веселиться в барах или ужинать в элегантных ресторанах. Здесь есть очень красивые места для съемки: дома, увитые плющом, узкие улочки с цветущими кустами и прекрасным видом на город по пути к горе. Много исторических зданий, музеев, театров. Все улицы района Мтацминда спускаются к проспекту Шота Руставели.
Из минусов – в старых домах бывают проблемы с электрическом и водой, высокие цены на жилье.

Сололаки
От Сололаки до центра можно дойти за 10 минут. Этот район часто называют ужасно обаятельным. Все дело в старинных улицах и домах с резными балконами и живописными зелеными двориками. Если вы остановитесь здесь, то скорее всего будете жить именно в таком. Высоток в Сололаки нет.
Еще здесь много баров и пабов. Из интересных мест в Тбилиси: Мтацминдский парк и архитектура Сололакского хребта.
В целом район подходит для тех, кто хочет пожить в тихом месте, но недалеко от центра. Стоит только приготовиться к возможным особенностям с водой, отоплением, электричеством (опять же, район старый).

Вера
Если вы будете гулять по Руставели по направлению к проспекту Чавчавадзе, а потом в районе филармонии повернете налево и пройдете вдоль отеля Стамба вверх, то окажетесь в районе Вера. Здесь нет известных достопримечательностей. Но можно дойти до них пешком за 30 минут или доехать на метро за 5-10 минут.
Вера – это спокойный район, где много кафе, есть магазины грузинских дизайнеров. Для ценителей прекрасного открываются незабываемые виды на подножие вершины. Из окон некоторых домов можно увидеть телевизионную башню на Мтацминде.
Также здесь расположен большой и ухоженный Вере парк. При желании в центре него можно поиграть в бильярд или попробовать себя на скалодроме. А можно просто посидеть на лавочках.

Ваке
Ваке – это более удаленный от центра, но современный район с новостройками. Если вы не будете сворачивать с проспекта Руставели, то дойдете до проспекта Чавчавадзе. Это и есть начало Ваке. Если свернуть влево, то можно погулять по тихим улицам Палиашвили и Абашидзе. Сам проспект Чавчавадзе больше напоминает современный европейский город с высотками и домами в классическом стиле. Здесь спокойно, есть много ресторанов, кофеен, магазинов и кафе. Цены на жилье выше, чем в остальных районах. Метро здесь нет, но хорошо развита сеть автобусов. До центра 10-15 минут на такси (но время может растянуться до бесконечности из-за пробок).
В этом районе чаще всего останавливаются туристы, которые не жалеют денег на жилье с новым ремонтом и хорошую инфраструктуру.
Из достопримечательностей Тбилиси есть большой парк Ваке с фонтаном и кафе, этнографический музей, где вы узнаете много интересного о грузинском быте. Можно подняться на канатке к Черепашьему озеру (да-да, в нем живут настоящие черепахи, но вряд ли вы их увидите!).

Чугурети
Добраться из Чугурети до центра можно на метро (остановка Марджанишвили и Садгурис Моэдани) за 10-15 минут. Прогулка пешком займет больше времени – но намного меньше часа. Это развивающийся колоритный район, который любит молодежь. Здесь останавливается довольно много туристов.
В этом районе своя особенная атмосфера (и цены гораздо ниже, чем в том же Ваке). Много прогулочных улиц, кафе, сувенирных и винных лавок. Есть парк Муштаиди, музей художника Нико Пиросмани, два храма – Архангела Гавриила и Александра Невского, стильный комплекс хостела «Фабрика» с множеством баров и ресторанов и др.
Также недалеко железная дорога: удобно, когда планируете посмотреть города по соседству. Но учтите, что этот район не такой чистый, как Ваке, Мтацминда или Вера, и это может смущать, если вы в городе впервые.

Авлабари
Отсюда до центра 5 минут на метро. И это еще один исторический район с большим количеством любопытных достопримечательностей: памятник Вахтангу Горгасали, Храм Цминда Самеба, скульптура в честь фильма «Мимино». Над рекой протянута канатная дорога, по которой можно подняться к крепости Нарикала.
Стоимость жилья в Авлабари тоже ощутимо ниже, чем в Старом городе. А из окон многих квартир открывается захватывающий вид на Тбилиси.
Спальные районы (Сабуртало, Ортачала, Дидубе, Исани)
Спальные районы понравятся тем, кто хочет сэкономить и пожить в тишине подальше от туристических мест.
Здесь часто арендуют жилье экспаты. В целом сейчас такие районы хорошо застроены, в них есть современные комплексы и хорошее транспортное сообщение. До центра можно добраться за 20 минут (но из-за пробок бывает дольше).

4. Достопримечательности Тбилиси на карте
На этой карте мы собрали все достопримечательности, которые упоминаем в статье.
5. Что посмотреть в Тбилиси: достопримечательности в городе
Старый Тбилиси
Адрес: ориентир – площадь Мейдан (сердце Старого города)
В Старом Тбилиси можно почувствовать, каким был город много лет назад. Здесь вас встретят узкие улочки и старинные дома из камня и дерева.
Решить, что посетить в Тбилиси, будет несложно. В этом месте много достопримечательностей: серные бани, крепость Нарикала, скульптура «Мать Картли», водопад Легвтахеви, театр марионеток Габриадзе и другие.
Но по Старому городу интересно гулять и просто так, рассматривая церкви и архитектурные детали. А когда устанете, зайдите в местный ресторанчик за хинкали или хачапури.

6. Достопримечательности Тбилиси: Мост Мира и парк Рике
Мост Мира был построен в 2008 году по проекту итальянского архитектора. Он служит напоминанием о единении всех людей и народов. Также он соединяет две части города – старую и новую.
По мосту можно пройти к парку Рике, который находится на левом берегу. Здесь будет не скучно взрослым и детям: есть обустроенные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, арт-объекты. А летом можно увидеть шоу поющих фонтанов.
По пути вам будут предлагать прогулку на катере по реке Мтквари (Куре). Это может стать ярким впечатлением.

7. Что еще посмотреть в Тбилиси за 1 день?
Монумент «Мать Картли» и Крепость Нарикала
Адрес: Сололакский хребет
Прямо из парка Рике по канатке можно подняться к «Матери Картли» и крепости Нарикала.
Впечатляющая 20-метровая статуя несколько десятилетий заботливо смотрит на город с вершины холма и воплощает в себе грузинский характер. В одной руке она держит чашу с вином для тех, кто пришел в Грузию с миром, а в другой – меч для обороны от врагов.
Рядом с монументом расположена крепость Нарикала. С древних времен она служила опорным и оборонительным пунктом. Но в 1827 году ее стены пали из-за сильного землетрясения, и крепость долгое время находилась на реставрации.
Подняться сюда стоит, чтобы увидеть город и реку с высоты птичьего полета, прикоснуться к руинам древних башен и стен. Вход бесплатный.
Добрый совет! Подняться к крепости можно пешком по крутому склону или на канатной дороге. Стоимость проезда в одну сторону по транспортной карте – 1 лари (0,4$). Если вы планируете посетить несколько смотровых площадок, а также обойти крепость вокруг, то лучше надеть удобную обувь.

8. Достопримечательности Тбилиси: Храм Цминда Самеба
Адрес: холм Святого Ильи
Время работы: с 08:00 до 20:00
Когда вы будете гулять по Тбилиси и увидите сверкающий в лучах солнца купол, знайте, что это храм Цминда Самеба – Святой Троицы. Он входит в тройку самых высоких православных соборов в мире (более 100 метров в высоту) и вмещает до 15 тысяч верующих.
Сегодня рядом с храмом расположены резиденция патриарха, колокольня, звонница, мужской монастырь, другие маленькие храмы, часовни.
А в самом соборе хранятся две реликвии: крест, который ранее стоял у монастыря Джвари в Мцхете, а также икона «Надежда Грузии».
Лайфхак: даже если храмовая архитектура вас не интересует, подняться сюда стоит ради вида. Лучше всего приезжать сюда на закате, чтобы наблюдать за заходом солнца над городом.

9. Серные бани Абанотубани, Памятник Вахтангу Горгасали и Храм Метехи
Адрес: 1-й тупик Абано, 2
Время работы: с 09:00 до 23:00 (некоторые круглосуточно)
Стоимость: от 6 до 15 лари (общий зал), от 100 лари (отдельная комната)
По легенде именно бани, которые построили на серных источниках, дали начало городу и сыграли важную роль в определении его имени («тбили» означает «теплый»). Абанотубани – это интересное место в Тбилиси, где вы встретите сразу несколько десятков бань.
Можно сходить как в общую баню, так и заказать отдельную комнату. За дополнительную плату можно взять необходимые принадлежности, заказать чай, массаж мочалкой «киса» и виноградным скрабом и косметические процедуры.
А сразу напротив серных бань на скале над Курой вы увидите Памятник Вахтангу Горгасали – человеку, который считается основателем Тбилиси. Также рядом будет действующий Храм Метехи. Посетить его можно бесплатно.

10. Площадь Свободы и проспект Руставели
Адрес: пересечение проспекта Руставели и улицы Шардени
Площадь Свободы – это центральная площадь в Тбилиси, где сейчас находится администрация города. На ней вы увидите памятник святому Гиоргию, автор которого Церетели.
С площади же можно выйти на проспект знаменитого грузинского поэта – Руставели. Его протяженность целых 1,5 километра. И в этой части города расположены самые разные достопримечательности: Национальный оперный театр, Академия наук, церковь Кашвети и другие.
Заканчивается проспект площадью Руставели и памятником ему же. Неподалеку, за ступеньками, на которых торгуют картинами художники, вы увидите нижнюю станцию канатной дороги на Мтацминду. Ее отреставрировали в 2024 году и сама по себе станция представляет собой интересный памятник архитектуры. Подняться на гору можно по билетам (один стоит 12 лари).

11. Театр марионеток Резо Габриадзе
Адрес: ул. Шавтели, 13
Время работы: ежедневно с 19:00 до 00:00
Билеты стоят от 50 до 70 лари
Можно смело сказать, что это одно из самых необычных зданий в Старом городе и одно из самых популярных и красивых мест в Тбилиси. Театр открылся в 1981 году благодаря известному режиссеру театра и кино, писателю и скульптору.
В 2010 году у него появилась яркая деталь – башня с часами. И каждый день в 12:00 и 19:00 сегодня здесь ставят кукольное представление на 30 секунд.
При театре работает ресторан, который прославился традиционными пончиками.

12. Достопримечательности Тбилиси: Гора Мтацминда и Тбилисский фуникулер
Адрес: ул. Даниела Чонкадзе, 24
Время работы: ежедневно с 10:30 до 23:15 (после 19:00 на средней станции вагончики не останавливаются)
Стоимость: 10 лари (поездка на фуникулере в одну сторону)
Гору Мтацминда узнать легко: она возвышается над всем городом. На ее вершине расположен парк с аттракционами, ресторан с панорамным видом и смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на весь Тбилиси.
На склоне же горы находится Мтацминдский пантеон. Здесь похоронены знаменитые писатели, артисты, ученые Грузии.
Добрый совет! Самый быстрый способ подняться на Мтацминду – фуникулер. Его станция расположена у подножья горы. Вагончик останавливается у Пантеона и наверху, возле ресторана «Фуникулер» и входа в парк.

13. Ваке-парк и Черепашье озеро
Адрес: пр. Ильи Чавчавадзе, 76
У Ваке-парк интересная история. Он был создан в 1946 году искусственным способом: территорию ровняли с помощью взрывных работ и высаживали уже взрослые деревья. Они прижились.
Сейчас парку присвоен статус культурного наследия, он вырос до 36 гектаров. И здесь есть все для отличного отдыха: спортивные площадки, теннисные корты, велодорожки, аттракционы и другие развлечения. В местной библиотеке можно даже зарядить телефон и бесплатно подключиться к Wi-Fi.
Прямо над Ваке-парком находится Черепашье озеро. Его стали так называть одновременно из-за формы и обитателей – черепах. На озере есть места для отдыха и пикника, кафе и рестораны, можно арендовать лодку или катамаран. А можно пойти в трек до Мтацминды через хребет.

14. Что посмотреть рядом с Тбилиси
Если вы думаете, что посмотреть в Тбилиси за 3 дня, обратите внимание на популярные места рядом с городом.
15. Мемориал «Летопись Грузии»
Адрес: холм Кини
Это еще одно произведение Зураба Церетели, в котором он рассказывает историю Грузии. Нужно сказать, что скульптура была начата в 1985 году, но еще не закончена. А все фото не могут передать ее масштаба. Композицию называют Тбилисским Стоунхенджем. Сюда тоже лучше всего подниматься на закате: золотой солнечный свет в ясный день придает виду на город и Тбилисское море волшебную дымку.
Добрый совет! Добраться до «Летописи Грузии» можно на общественном транспорте: сначала доехать до станции Грмахел, а затем пересесть на маршрутку №60, которая довезет вас почти до памятника. Но лучше вызвать такси.
16. Мужской монастырь Бетания
Адрес: около села Квесети
Время работы: каждый день с 11:00 до 18:00
Стоимость: бесплатно
Мужской монастырь Бетания расположен в 16 км от Тбилиси. Во времена СССР он долгое время был единственным действующим монастырем в Грузии (неофициально) и работает по сей день.
Здесь можно увидеть изображение царицы Тамары на фресках, которое было выполнено при ее жизни, а также роспись XII-XIII веков. Доехать до монастыря и обратно можно с трансфером GoTrip.

17. Собор Светицховели
Адрес: Мцхета
Время работы: 09:00-19:00 (пн), 08:00-19:00 (вт, ср, чт, пт), 08:00-16:45 (сб), 08:00-19:00 (вс)
Стоимость: бесплатно
Это главный и самый большой кафедральный патриарший храм в Грузии. Находится он в 20 км от Тбилиси. Был возведен в XI веке в честь двенадцати Апостолов в городе Мцхета. С 1994 года входит в список памятников ЮНЕСКО. Внутри собора до сих пор сохранился мироточащий столп, с которым связаны чудеса и легенды.
Посмотреть другие достопримечательности Мцхеты можно в рамках готового маршрута одного дня с GoTrip.

18. Тбилисское море
Адрес: северо-восточная окраина Тбилиси
В 1953 году водами реки Иори были затоплены три мертвых соленых озера. Так образовалось красивое «Тбилисское море»: водохранилище для снабжения города водой.
Сегодня на берегу открыты современные яхт-клубы, бассейны и уютные кафе. А добираться до живописного места удобнее всего на машине или такси.
19. Уплисцихе
Время работы: каждый день с 10:00 до 19:00
Стоимость: 15 лари (взрослые), 6 лари (дети старше 6 лет и студенты), бесплатно (дети до 6 лет).
От Тбилиси до Уплисцихе 80 км. Это пещерный город, который хорошо сохранился, несмотря на историю в 20 веков: из 700 пещер уцелело 150.
В этом уникальном месте можно побродить по пещерам узнать, как жили наши предки, в том числе увидеть древние винодавильни.

20. Когда лучше ехать в Тбилиси
Принято считать, что лучшее время для поездки в Тбилиси – с апреля по июнь и с сентября по ноябрь.
Но на самом деле в этом городе человеку хорошо всегда. Подумайте, что вы хотите посмотреть в Тбилиси и чем заняться, и выбирайте время исходя из этого.
Желаем вам теплой встречи!
P.S. Подписывайтесь на телеграм-канал GoTrip, чтобы узнавать больше о самых интересных местах, культуре и кухне Грузии.